Июл
08

Квалификация кадастровых инженеров растет

С 1 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Закон содержит повышенные требования к кадастровым инженерам, которые в итоге помогут обеспечить высокое качество предоставляемых сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Для получения статуса кадастрового инженера необходимо наличие высшего образования по специальности; наличие опыта работы не менее двух лет, в виде стажировки в качестве помощника кадастрового инженера; сдача квалификационного экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний. В дальнейшем, раз в три года кадастровый инженер должен будет проходить профессиональную переподготовку. В том числе, требованиями к кадастровому инженеру являются: отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости.

Ранее отсутствовал финансовый механизм исправления кадастровых ошибок. Теперь обязательным требованием становится наличие договора обязательного страхования гражданской ответственности, по которому, в случае если заказчику кадастровых работ были нанесены убытки в результате деятельности кадастрового инженера, они будут возмещаться по договору страхования.

Закреплены права и обязанности кадастрового инженера, по которым он может отказаться от выполнения кадастровых работ в случаях, нарушения заказчиком условий договора, или же не предоставления необходимой для выполнения кадастровых работ информации и (или) документов.

Изменениями в законе предусматривается обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО), в этом случае СРО осуществляют контроль за их профессиональной деятельностью.

Появляется возможность досудебного обжалования решения о приостановлении процедуры кадастрового учета, такие решения могут быть обжалованы в апелляционных комиссиях, формируемых органом кадастрового учета в каждом субъекте Российской Федерации и состоящих из представителей органа кадастрового учета и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО КИ).

Кадастровые инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до 1 декабря 2016 года, и для включения в состав СРО им не требуется прохождение стажировки и сдачи теоретического экзамена, а требование о наличии профессионального образования не применяется в срок до 1 января 2020 года.

Переходный период некоммерческим организациям кадастровых инженеров, сведения о которых содержатся в Государственном реестре саморегулируемых организаций на 30 июня 2016 года, установлен до 1 декабря 2016 года. В случае если, некоммерческая организация не представит в Росреестр необходимые, установленные новым федеральным законом, документы в срок, то сведения о ней будут исключены из Реестра СРО в судебном порядке.

Теперь предусмотрено осуществление государственного надзора за соблюдением СРО кадастровых инженеров федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении СРО КИ и (или) их должностных лиц, рассмотрение таких дел или передача их на рассмотрение суда.

Законодательные изменения в сфере кадастровой деятельности повысят ответственность и уровень квалификации кадастровых инженеров, что поможет гражданам при регистрации недвижимости сэкономить не только время, но и деньги.

Главное меню

Главная
Историческая справка
Глава администрации
Интернет-приемная
Структура администрации
График (режим) приема заинтересованных лиц
Устав
Сведения о доходах
Сведения о численности муниципальных служащих
Нормативные документы
Генеральный план
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Муниципальный контроль
Финансовая отчетность
Внутренний финансовый контроль
Муниципальные услуги (регламенты)
Муниципальное имущество
Госуслуги в электронной форме
Реестр описания процедур в сфере жилищного строительства
ЖКХ и благоустройство
Градостроительное зонирование
Территориальное общественное самоуправление (ТОС)
Комфортная городская среда
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Общественный совет
Антинарко
Охрана труда
Противодействие коррупции
Информация прокуратуры
Информация для субъектов МСП
Имущественная поддержка субъектов МСП
Вопросы ПФР
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
Льготы
Объявления
Вакансии
Памятки
Памятки по безопасности
Военная служба по контракту
Госуслуги Дом
Всероссийская перепись населения
Границы участков
Номера телефонов

Контакты

а. Тахтамукай,
ул. Х.М. Совмена, 24
тел.: 8 (87771) 96-5-45
e-mail: tah-pos@mail.ru
WEB-сайт: www.tasp01.ru

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04