Июн
03

Информация прокуратуры

Прокуратурой района проведена проверка по жалобе заместителя главы администрации МО «Энемское городское поселение» Сихаджока А.Д. на действия конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Энемское» Дауровой И.М.

Проверкой установлено, решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.12.2009 по делу № А01-1441/2009 удовлетворены требования конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Энемское» Дауровой И.М. о признании права хозяйственного ведения названного предприятия на объекты недвижимости: мощение, сооружение № 25, общей площадью 2790,5 кв. метра.

В ходе рассмотрения данного дела установлено, что решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 07.04.2008 МУП ЖКХ «Энемское» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий Даурова И.М.

Предприятие – должник было создано на основании постановления администрации МО «Тахтамукайский район» № 524 от 29.06.2004 года.

Во исполнение данного постановления принято распоряжение администрации МО «Тахтамукайский район» № 316 от 07.07.2004 об утверждении комиссии по приему и передаче имущества, 12.07.2004 утвержден акт приема-передачи, согласно которому часть муниципального имущества с баланса МУП ЖКХ «Тахтамукайское» было передано МУП ЖКХ «Энемское». Как указано в судебном акте, в состав переданного имущества вошло и спорное мощение площадью 2790,5 кв. метра.

Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ арбитражный управляющий обязан принимать меры по защите имущества должника.

Даурова И.М. обратилась в суд с указанными требованиями для оформления необходимых документов на объект недвижимого имущество и дальнейшего реализации имущества предприятия-должника, что отвечает целям процедуры конкурсного производства.

Таким образом, администрация МО «Энемское городское поселение» в случае несогласия с решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.12.2009 по делу № А01-1441/2009, которым дана оценка оспариваемым действиям конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Энемское» Дауровой И.М., должна была обжаловать его в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, в порядке, установленном статьями 257-260 АПК РФ, а в случае отказа в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы – в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Проверкой установлено, что администрация муниципального образования «Энемское городское поселение» не воспользовалась предоставленными ей процессуальными правами на защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов муниципального образования и не обжаловала решение суда в установленном законом порядке.

В связи с изложенным главе поселения прокуратурой района внесено представление.


Во исполнение поручения прокуратуры Республики Адыгея прокуратурой Тахтамукайского района проведена проверка укомплектованности аварийно-спасательной службы филиала ОАО «Газпром Газораспределение Майкоп» в Тахтамукайском районе.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" одним из основных принципов деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей является принцип постоянной готовности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

Установлено, что на основании приказа генерального директора АО «Газпром Газораспределение Майкоп» Колесниченко С.И. № 106 от 12.01.2015 технологический аварийно-газовый автомобиль ГАЗ 2705 с г/н А754МК01, VIN – Х96270500В0697215 по акту приема передачи № 3 между ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» и ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» в Тахтамукайском районе перезакреплен за последними.

В рамках прокурорской проверки проверена укомплектованность указанного выше автомобиля, в результате которой установлено следующее.

Согласно п. 42 перечня инструмента в аварийно газовом автомобиле, утвержденного главным инженером ОАО «Газпром Газораспределение Майкоп» 30.12.2014 (далее-Перечень), в аварийно газовом автомобиле, закрепленном за Тахтамукайским филиалом должен быть громкоговоритель. В ходе проверки установлено, что громкоговоритель имеется, однако находится в неисправном состоянии и для использования по прямому назначению непригоден.

Согласно п. 28 Перечня, в аварийно газовом автомобиле, закрепленном за Тахтамукайским филиалом должен быть огнетушитель. В ходе проверки установлено, что огнетушители имеются, однако они не пронумерованы, на них отсутствуют паспорта, документы о прохождении диагностики и перезарядки не представлены, степень их пригодности не установлена.

Согласно п. 17 Перечня, в аварийно газовом автомобиле должна быть аптечка. В ходе проверки установлено, что в инструментальном ящике указанного выше специального транспорта аптечка отсутствует.

Выявленные нарушения ставят под угрозу своевременное и качественное выполнение возложенных на службу задач.

По результатам проверки прокуратурой района 27.05.2016 генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» внесено представление об устранении нарушений закона.


Прокуратурой Тахтамукайского района по поручению прокуратуры Республики Адыгея проведена проверка по обращению Жуковой Л.В. поступившему 17.05.2016г.

К проведению проверки привлечена администрация муниципального образования «Яблоновское городское поселение».

Согласно информации администрации названного поселения с целью устранения подтоплений проведены работы по модернизации существующего ливневого канала, путем укладки железобетонных труб сечения 800-1000мм. с обустройством технических люков.В результате проведенных работ потопления и их причины устранены.


30.05.2016  заместителем прокурора Тахтамукайского района утверждено обвинительное заключение по обвинению Сервицкого А.Н. и Баронова А.В в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, квалифицируемое как совершение мошеннических действий  в особо крупном размере.

В ходе предварительного расследования установлено, что в 2012 году в результате сговора, состоявшегося между  Бароновым А.В. и Сервицким А.Н. направленного на хищение денежных средств вкладчиков долевого строительства жилья  в МИФНС РФ №3 по Республике Адыгея был зарегистрирован жилищно-строительный кооператив «Подсолнух».

После чего, осуществляя обман граждан, Баронов А.В. и Сервицкий А.Н. в период времени с декабря 2012 года по 2014 год, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, организовали в офисе ЖСК «Подсолнух» прием денежных средств граждан, желающих приобрести квартиры в трех семиэтажных многоквартирных домах, расположенных по адресу: Республика Адыгея, пгт. Яблоновский, ул. Майкопская, 37, в результате чего похитили денежные средства членов кооператива в количестве более 100 человек, причинив последним материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 100 млн. рублей.

31.05.2016 уголовное дело направлено в Тахтамукайский районный суд для рассмотрения.




Прокуратурой Тахтамукайского района по поручению прокуратуры Республики Адыгея рассмотрено коллективное обращение жителей х.Новый Сад Тахтамукайского района, по вопросу размещения несанкционированной мусорной свалки на территории хутора.

Проверкой установлено, что ООО «Стандарт», осуществляющее эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов  в нарушение требований ст. 42 Конституции Российской Федерации, ч. 2 ст. 2, 11 и 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, ст. 11 и 26 Федерального Закона № 89 «Об отходах производства и потребления» допустило захламление мусором прилегающую к свалке ТБО территорию.

Кроме того, предприятием не организован контроль приема отходов на полигон ТБО, контроль фракционного, морфологического и химического состава отходов, поступающих на полигон, не разграничены территории складирования ТБО и размещения хозяйственно-бытовых объектов, не организован контроль за соблюдением дезинфекционного режима. По результатам проверки, прокуратурой района 26.05.2016 директору ООО «Стандарт» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении ООО «Стандарт» и его директора 26.05.2016 возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ.




Прокуратурой Тахтамукайского района проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении предпринимателям государственных и муниципальных услуг

В 2015 году прокуратурой района принесено 42 протеста на принятые в семи поселениях административные регламенты по оказанию муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений. Оспоренные муниципальные акты не предусматривали возможность оказания услуг посредством сети «Интернет». Требования прокуратуры удовлетворены. Административные регламенты приведены в соответствие действующему законодательству.

В ходе проведенной проверки проанализирован сайт www.gosuslugi.ru. Установлено, что вопреки требованиям п. 6 ст. 4 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 № 210-ФЗ администрацией МО «Тахтамукайский район» не обеспечена возможность предоставления в электронном виде муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство, по утверждению градостроительного плана земельного участка, по выдаче разрешения на отклонение о предельно допустимых параметров строительства.

Аналогичные нарушения допущены администрациями МО «Яблоновское городское поселение» и «Энемское городское поселение».

В связи с изложенным, главам указанных муниципальных образований 11.05.2016 внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на стадии рассмотрения.

Главное меню

Главная
Историческая справка
Глава администрации
Интернет-приемная
Структура администрации
График (режим) приема заинтересованных лиц
Устав
Сведения о доходах
Сведения о численности муниципальных служащих
Нормативные документы
Генеральный план
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Муниципальный контроль
Финансовая отчетность
Внутренний финансовый контроль
Муниципальные услуги (регламенты)
Муниципальное имущество
Госуслуги в электронной форме
Реестр описания процедур в сфере жилищного строительства
ЖКХ и благоустройство
Градостроительное зонирование
Территориальное общественное самоуправление (ТОС)
Комфортная городская среда
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Общественный совет
Антинарко
Охрана труда
Противодействие коррупции
Информация прокуратуры
Информация для субъектов МСП
Имущественная поддержка субъектов МСП
Вопросы ПФР
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
Льготы
Объявления
Вакансии
Памятки
Памятки по безопасности
Военная служба по контракту
Госуслуги Дом
Всероссийская перепись населения
Границы участков
Номера телефонов

Контакты

а. Тахтамукай,
ул. Х.М. Совмена, 24
тел.: 8 (87771) 96-5-45
e-mail: tah-pos@mail.ru
WEB-сайт: www.tasp01.ru

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04