gototopgototop

Контакты

а. Тахтамукай,
ул. Х.М. Совмена, 24
тел.: 8 (87771) 96-5-45
e-mail: tah-pos@mail.ru
WEB-сайт: www.tasp01.ru

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Итоги «горячей линии» в вопросах и ответах
17 Октября 2018

17 октября Управлением Росреестра по Республике Адыгея проведена «горячая линия». На вопросы отвечала начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГНР Кохужева З.К. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответы на них. Вопрос: Купил садовый участок, планирую построить на нем садовый дом и баню. Какие при этом требования законодательства должны быть мной соблюдены для дальнейшего оформления права собственности на эти объекты недвижимости? Ответ: Вступившие в силу с 4 августа 2018 года изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты касаются, в том числе и садовых домов с назначением «нежилое», расположенных на дачных и садовых земельных участках. Строительство и оформление в дальнейшем права собственности на такие садовые дома осуществляются с соблюдением порядка уведомления органов местного самоуправления о начале и об окончании строительства. Для жилых домов, жилых строений, расположенных на садовых и дачных земельных участках, порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав остается прежним до 1 марта 2019 года, то есть в этот переходный период поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на указанные объекты недвижимости можно будет при представлении технического плана, составленного на основании декларации (без направления вышеуказанных уведомлений). Что касается оформления прав на объекты вспомогательного использования, для строительства которых не требуется разрешение (бани, сарая, гаража, хозяйственных построек), то для них порядок оформления прав остался прежним: на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Вопрос: Право собственности на жилой дом оформлено. Планируется строительство пристроя к нему. Требуется ли получение каких-либо разрешений? Ответ: Исходя из положений пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, является реконструкцией. В настоящее время до начала реконструкции индивидуального жилого дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о планируемой реконструкции. Получение застройщиком от полномочного органа уведомления о соответствии планируемой реконструкции требованиям законодательства считается согласованием указанной реконструкции. Об окончании реконструкции застройщик в течение месяца так же должен уведомить указанный полномочный орган.