gototopgototop

Контакты

а. Тахтамукай,
ул. Х.М. Совмена, 24
тел.: 8 (87771) 96-5-45
e-mail: tah-pos@mail.ru
WEB-сайт: www.tasp01.ru

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
СПЕЦИАЛИСТЫ РОСРЕЕСТРА ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ АДЫГЕИ
16 Марта 2018

Специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея ответили на вопросы жителей республики в ходе работы телефона «горячей линии». Вопрос: Необходимо ли приватизировать квартиру, если она перешла по наследству? Ответ: Приватизация - это этап, который нужно пройти только один раз, если квартира еще не в собственности, то есть если кроме договора социального найма или ордера на жилое помещение у вас ничего нет. Все остальные документы о правах, в том числе свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию подтверждают наличие вашего права независимо от приватизации. Если вы унаследовали квартиру, это уже ваша собственность, которой вы можете в дальнейшем распоряжаться по своему усмотрению. Вопрос: Можно ли построить жилой дом на земельном участке категории "земли сельскохозяйственного назначения?" Ответ: Целевое назначение сельскохозяйственных земель по закону сводится к их использованию только для нужд сельского хозяйства, в связи с чем на этих землях могут находиться только здания, сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, к которым жилые дома не относятся. Вопрос: Оформление договора дарения на 1/2 доли в квартире собственному ребенку осуществляется через нотариуса или можно подготовить документы самим и подать их на регистрацию? Ответ: Договор дарения недвижимого имущества составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Обязательного нотариального удостоверения договора дарения у нотариуса не требуется. Такой договор в простой письменной форме может быть представлен в Росреестр в составе документов, необходимых для регистрации перехода права на долю в праве собственности на квартиру. Исключение из этого правила составляет случай, когда вам принадлежала бы только 1/2 доля в праве собственности, в этом случае оформление договора дарения 1/2 доли требовала бы нотариального удостоверения (ч. 1 ст. 42 ФЗ №218). При этом рекомендуется договор подписывать от имени одаряемого ребенка другому родителю, тому, который не является дарителем, если такое возможно. Это исключает возможность отказа со стороны Росреестра в регистрации договора дарения на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ, который предусматривает, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.